Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Рост эффективности

Сталелитейная индустрия стала примерно в 5 раз эффективнее, чем 40 лет назад, если смотреть по трудозатратам, но после того как профсоюзы сталелитейщиков были распущены, рабочий день был увеличен до 12 часов, а рабочая неделя — до 7 дней, рабочие стали невежественнее и менее эффективными; тем не менее, в этом бизнесе были сколочены гигантские состояния, а другие отрасли национальной промышленности увеличили свою эффективность благодаря дешевизне и доступности стали.

Сталелитейная индустрия стала примерно в 5 раз эффективнее, чем 40 лет назад, если смотреть по трудозатратам, но после того как профсоюзы сталелитейщиков были распущены, рабочий день был увеличен до 12 часов, а рабочая неделя — до 7 дней, рабочие стали невежественнее и менее эффективными; тем не менее, в этом бизнесе были сколочены гигантские состояния, а другие отрасли национальной промышленности увеличили свою эффективность благодаря дешевизне и доступности стали. Мы можем привести множество других примеров, иллюстрирующих снижение эффективности отдельных индивидов и одновременное увеличение эффективности их всех вместе, с сопутствующим ростом их доходов, зависящим от способности присвоить большую долю в совокупной растущей эффективности нации.

То же самое происходило на всех этапах развития западной цивилизации, начиная от германских лесов времен Юлия Цезаря и заканчивая индустриальной Америкой 1923 г. Кажется, что природа прекратила развивать индивидуальные умы посредством борьбы за выживание в холодном климате и затем стала приумножать эффективность коллективного разума. Этот факт настолько впечатлил Карла Маркса, что он приписал весь исторический процесс общественной рабочей силе, для которой индивид — это только разум.

Это, безусловно, проистекает из той универсальной экономики природы, которая достигает удивительных результатов, лишь наилучшим образом меняя пропорции соединяемых факторов, без усиления каждого фактора в отдельности. Нация — это не просто сложение атомов, но умножение комплементарных факторов на ограничивающие. Но в данном случае эти ограничивающие факторы не слепы — каждый из них в отдельности имеет собственную цель.

Карл Маркс считал, что в каждый данный период существовало два класса: собственников, которые ничего не производят, и неимущих, которые производят все. Но в системе ограничивающих и комплементарных факторов, где каждый из них необходим для общего результата, хотя и в уменьшающейся пропорции сообразно своему предложению, такое упрощение недопустимо.


Также по теме: