Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Действующие предприятия

Любое предприятие — это, конечно, правительство, или управление, применяющее определенные санкции, а каждый индивид занимает позицию или рабочее место во многих правительствах, или управлени

Любое предприятие — это, конечно, правительство, или управление, применяющее определенные санкции, а каждый индивид занимает позицию или рабочее место во многих правительствах, или управлениях.stfw.ru Он является гражданином в государстве; начальником, подчиненным, наемным работником, кредитором, должником — в коммерческом предприятии; отцом, сыном, братом, другом, товарищем и т.д. — в различных культурных предприятиях. Поскольку эти предприятия, с их групповой психологией, действуют как единое целое через своих служащих или представителей и поскольку, что самое главное, им необходимо устанавливать и навязывать общие правила, чтобы избегать споров и распада, то во всех таких предприятиях, начиная с древнейших времен и по сей день, формулируются общие цели и соответствующий набор действующих норм, обеспечивающих единство членов. Каждое предприятие обладает собственными санкциями, но их применение в каждом конкретном случае зависит от тех, кто осуществляет судебные функции. Следовательно, экономист должен искать цель предприятия, т.е. его «общественную» цель, именно в решениях тех, должностных лиц предприятия, которые выполняют судебные функции, истолковывая его действующие нормы. В англо-американском политическом предприятии эта общественная цель эволюционировала под именами «классификация» и «должная правовая процедура».


Примечательная черта западной цивилизации — это возрастающий контроль над силами природы за счет роста населения при отсутствии какого-либо серьезного умственного развития индивидов. Если бы можно было перенести младенцев наших тевтонских предков из германских лесов двухтысячелетней давности в нашу современную цивилизацию, то они в течение своей жизни освоились бы в ней не хуже нас самих. Более того, можно предположить, что по мере роста эффективности действующих предприятий снижалась эффективность индивидов. За 100 лет население Соединенных Штатов увеличилось в 10 раз, а количество услуг для конечных потребителей увеличилось, вероятно, в 40 раз. Сто лет назад семь фермерских семей кормили восемь семей, а теперь семь фермерских семей кормят уже 21 семью. Тем не менее, сомнительно, что фермеры и их работники стали умнее, чем они были сто лет назад. Наборщики в типографиях, если считать количество набранного ими за час текста, сейчас работают в 5 раз быстрее, чем 40 лет назад, но печатник как таковой менее эффективен, поскольку теперь он может изучить свою часть ремесла за три месяца, а не как раньше — за три года. Тем не менее, печатник при поддержке профсоюза снизил за эти 40 лет продолжительность своего рабочего дня с 11-12 до 7-8 часов и удвоил свое жалованье, доходы владельцев типографий растут, изобретатели и производители линотипа стали богачами, цена газеты опустилась с 5 центов до 2 (при том, что газета в 2-3 раза увеличилась в объеме), а эффективность всей нации увеличивается за счет широкого распространения знания.


Также по теме: