Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Классы собственников и неимущих

Существует много классов — столько, сколько существует классификаций факторов, вносящих вклад в совокупное национальное богатство.

Существует много классов — столько, сколько существует классификаций факторов, вносящих вклад в совокупное национальное богатство. В различные периоды при различных обстоятельствах один или несколько классов приобретали большую важность, чем другие, поскольку в данное время совокупный контроль над природой был относительно ограничен, их способностью выполнять предназначенную им роль в совокупной экономике. Все прочие классы в этот период, вольно или невольно, отдавали первенство этому классу. Классы воинов и священнослужителей господствовали и почитались тогда, когда страх перед насилием был ограничивающим фактором для человеческого разума и парализовал все прочие способности. Когда страх перед насилием стал регулируемым, господство перешло к классу предпринимателей, поскольку страх перед нищетой (знание об избегании которой принадлежало только этому классу) стал фактором, парализующим эффективность нации. Когда страх перед нищетой стал регулироваться индустриальным управлением, в качестве ограничивающего фактора выступил рабочий класс, поскольку его нежелание трудиться в отсутствие явных угроз, а также яростное сопротивление принуждению к труду под страхом увольнения стали фактором, тормозящим развитие всего остального.

Таким образом, объединение факторов в национальной экономике — это не слепое объединение слепых сил природы, но соединение в определенной пропорции стимулов для добровольных или недобровольных действий лиц.

Начав с идей Адама Смита о собственности, свободе, эгоизме, разделении труда и Божественном Провидении, экономическая теория разработала теорию механистического определения пропорций факторов, соответствующего закону спроса и предложения. Если производится слишком много какого-либо фактора, его ценность снижается, и его производители переключаются на другие продукты. А если этого фактора производится мало, то его ценность растет, и производители переключаются на него. Производители, ведомые «невидимой рукой», переключаются на ограничивающие факторы, ценность которых велика, и игнорируют комплементарные факторы, ценность которых незначительна, и, таким образом, определяет пропорции факторов, уравнивая доходы индивидов согласно «нормальному», или «естественному», или гармоничному стандарту зарплат, процентов или прибыли для каждого класса.


Также по теме: