Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Метод статистического доказательства

Самым простым методом статистического доказательства относительного обнищания пролетариата является исчисление роста нормы эксплуатации.

Самым простым методом статистического доказательства относительного обнищания пролетариата является исчисление роста нормы эксплуатации. По существу, эти

два процесса идентичны: ведь присвоение прибавочной стоимости составляет основу распределения национального дохода между классами.

Мы считаем нужным подчеркнуть, что приведенное выше исчисление представляет собою попытку весьма грубого, приближенного подсчета нормы прибавочной стоимости на основе совершенно недостаточных данных. Подсчет этот у несомненно, содержит большие отклонения от действительности, причем о характере этих отклонений можно определенно сказать лишь то, что они преуменьшают фактическую норму прибавочной стоимости» .

Ряд, характеризующий норму эксплуатации, который мы получили, следующий:

Этот ряд при всей его неточности ясно показывает три положения:

а)   Предположение Маркса, принятое после консультации Энгельса, что в 60-х годах XIX в. норма эксплуатации в Англии равнялась 100%, было правильно.

б)   Норма эксплуатации растет с развитием капитализма, что является неопровержимым доказательством относительного обнищания пролетариата.

в)   Норма эксплуатации падает в кризисные годы и возрастает в годы процветания. На первый взгляд это кажется странным, но это понятно. При вызванном кризисом сильном падении производства расходы на рабочую силу, не принимающую непосредственного участия в создании новой стоимости, т. е. на наем служащих, инженеров, ремонтников, кладовщиков, сторожей и пр., очень мало меняются, а масса вновь созданной стоимости сильно сокращается. В условиях же процветания происходит обратное, т. е. тогда прибыли капитала и норма эксплуатации самые высокие, что полностью отвечает сущности капитализма.

Для послевоенного периода имеются данные только о выплаченной заработной плате и вновь созданной стоимости.


Также по теме: