Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Средняя норма прибыли

В этом случае средняя норма прибыли создавалась бы в расчете на ту часть совокупного общественного капитала, которая участвовала бы в процессе выравнивания.

В этом случае средняя норма прибыли создавалась бы в расчете на ту часть совокупного общественного капитала, которая участвовала бы в процессе выравнивания.

Прибыль монополий не только не участвует в выравнивании общей нормы прибыли, но монополии присваивают себе часть прибыли немонополистических предприятий.

2.   Разграничение между монопольной и средней нормой прибыли не является устойчивым. Предприятия, получающие сегодня монопольную сверхприбыль, завтра могут потерять свои монопольные позиции и будут вынуждены довольствоваться средней нормой прибыли.

3.   Несмотря на различия между монопольными и средней нормами прибыли, их движение в ходе промышленного цикла единообразно: в фазе кризиса они падают, в фазах оживления и подъема — растут. Изменения в величине прибылей монополий маскируются тем обстоятельством, что они при благоприятной конъюнктуре накапливают большие открытые и скрытые резервы, из которых в период кризиса выплачивают обычные дивиденды.

4.   Монопольная сверхприбыль имеет три источника:

а)   главным источником является распределение совокупной прибавочной стоимости не в соответствии с величиной капитала каждого отдельного капиталистического предприятия, как это по тенденции было характерно для домонополистического капитализма; происходит перераспределение доходов в пользу монополий и в ущерб немонополистическим капиталистическим предприятиям;

б)   присвоение части стоимости, производимой самостоятельными мелкими товаропроизводителями некапиталистического типа как внутри страны, так и за ее пределами;

в)   покупка рабочей силы по цене ниже ее стоимости в отсталых странах действующими там монополиями, почти исключительно иностранными.

Конечно, невозможно точно определить долю каждого из этих источников: очень приблизительно мы оценили бы в 80 % первый и в 20 % — два прочих самостоятельных источника монопольной сверхприбыли.


Также по теме: