Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Буржуазная статистика

Буржуазная статистика не дает нам ни надежных данных о сумме функционирующего в той или иной сфере производства совокупного общественного капитала, ни о сумме присваиваемой прибавочной стоимости, т.

Буржуазная статистика не дает нам ни надежных данных о сумме функционирующего в той или иной сфере производства совокупного общественного капитала, ни о сумме присваиваемой прибавочной стоимости, т. е. прибыли. Приводимые статистикой данные о прибылях для определения подоходного налога очень сильно занижают действительные размеры прибылей. Этой цели служат завышение амортизационных отчислений и другие методы создания «скрытых» резервов.

Падение нормы прибыли невозможно вычислить прямым путем1.

Падение нормы прибыли сдерживается тем обстоятельством, что значительная и все более увеличивающаяся часть капиталистов отказывается от непосредственного участия в прибылях, используя свой капитал в качестве ссудного капитала и удовлетворяясь более низким, но более гарантированным, чем норма прибыли, доходом в виде процентов от облигаций, привилегированных акций с фиксированной величиной дохода и т. д. Это означает, что из совокупной прибыли выделяется отдельная часть ее в виде процента; часть функционирующего промышленного капитала получает относительно меньшую по сравнению со своей величиной норму прибыли, а остальная часть — относительно большую. Таким образом, норма прибыли была бы ниже, если бы не существовало ссудного капитала и вся масса прибыли равномерно распределялась бы между совокупным капиталом.


Также по теме: