Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Десятки миллионов рабочих

Положение известно: в США пролетариат не имеет даже своей реформистской массовой партии; десятки миллионов рабочих и служащих голосуют за одну из двух крупных буржуазных партий; коммунистическая партия, хотя она существует уже более 40 лет, не имеет массового влияния, подвергается преследованиям, находится на полулегальном положении.

Положение известно: в США пролетариат не имеет даже своей реформистской массовой партии; десятки миллионов рабочих и служащих голосуют за одну из двух крупных буржуазных партий; коммунистическая партия, хотя она существует уже более 40 лет, не имеет массового влияния, подвергается преследованиям, находится на полулегальном положении. Лидеры профсоюзов, состоя на службе у буржуазии, выполняют функцию обмана рабочих, пропагандируют антимарксизм и антикоммунизм (такое же положение и в Канаде).

Он был идентичен созданию нового производственного предприятия или расширению предприятия, уже существовавшего, т. е. превращению денежного капитала в постоянный капитал (основной и оборотный) и переменный капитал, поскольку создание нового предприятия означает расширение производства и прилив капитала в какую- нибудь уже существующую отрасль (за крайне редким исключением, когда начинается производство совершенно нового продукта). Гораздо сложнее обстоит дело с отливом капитала. Отлив оборотного капитала не представляет трудностей: сырье и вспомогательные материалы перерабатываются, готовые товары продаются, переменный капитал также приобретает денежную форму и может быть вложен в другую отрасль производства. Намного сложнее отлив основного капитала: здания и силовые установки по возможности могут быть использованы в другой отрасли, хотя и со значительными добавочными затратами, но это невозможно для непосредственного оборудования. На швейной машине можно лишь шить, на токарном станке — производить токарные операции, на судне — плыть по воде. Поэтому отлив капитала всегда связан с большими или меньшими потерями его.


Также по теме: