Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Производство продукции

Во-вторых, основной капитал уже с самого создания предприятия приспособлен к производству продукции специально на этом предприятии.

Во-вторых, основной капитал уже с самого создания предприятия приспособлен к производству продукции специально на этом предприятии. Здания и аппаратуру современного химического завода можно использовать только в химической промышленности. На металлургическом предприятии можно производить только металл. Оборудование современного автомобильного завода, приспособленное к конвейерному производству, автоматически управляемое, выполняющее отдельные специальные операции, представляет собой груду лома, если оно не может найти себе применения на автомобильном заводе. То же самое можно сказать и о большинстве современных крупных предприятий. Действительный перелив капитала был бы связан с колоссальными потерями, он означал бы банкротство предприятия.

При таких условиях возникает вопрос: может быть, Маркс был неправ, когда он определял перелив капитала как средство уравнивания нормы прибыли?

Подчеркнутые нами слова характеризуют перелив капитала как побудительную причину тенденции к выравниванию нормы прибыли. Отлив капитала — редкое явление, связанное с большими потерями.


Также по теме: