Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Второе подразделение

Маркс, конечно, видел эти трудности.

Маркс, конечно, видел эти трудности. Он говорит: «Но в каждой сфере собственно производства — промышленности, земледелии, горном деле и т. д. — перелив капитала из одной сферы в другую представляет значительные трудности, в особенности ввиду наличия основного капитала».

Во времена Маркса доля основного капитала в общем капитале промышленного предприятия была относительно невелика, поскольку техника была еще слабо развита и в промышленности второе подразделение имело значительно больший удельный вес, чем первое.

Но уже и во времена Маркса существовали отрасли экономики, отлив капитала из которых был практически невозможен. Например, железные дороги, представлявшие по тем временам очень большие капиталовложения. Доля основного капитала на железных дорогах исключительно высока, в сравнении с ней доля оборотного постоянного капитала, состоящего из сырья и вспомогательных материалов, чрезвычайно мала. Основной капитал имеет форму, в которой он может функционировать только в железнодорожном транспорте: рельсы и шпалы, многочисленные мосты, станционные здания, локомотивы и вагоны непригодны для использования в других отраслях производства за исключением крайне небольшой части, которая может быть использована в виде металлолома. По тем же причинам это же самое относится и к судам.

Во многих случаях капиталистам остается единственный выход: экспортировать ставшее ненужным оборудование, локомотивы, вагоны, суда в другие страны, а полученные от продажи средства вложить в другие отрасли. Тем самым в их собственной стране был бы осуществлен перелив капиталов, но в целом, в масштабах всей капиталистической системы, ничего бы не изменилось: произошло бы лишь географическое, а не подлинное перемещение капиталов между отдельными отраслями производства.

Нетрудно понять, что перелив капиталов теперь связан с гораздо большими трудностями, чем во времена Маркса. Во-первых, в результате технического прогресса неизмеримо возросла доля основного капитала в совокупном капитале как на отдельных предприятиях, так и в мировом масштабе.


Также по теме: