Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Сохранение господства буржуазии

Под личным контролем кайзера оставались армия, флот и правительство: кабинет министров был ответствен только перед ним, вотум недоверия со стороны парламента не означал отставки правительства, до тех пор пока оно пользовалось доверием кайзера.

Под личным контролем кайзера оставались армия, флот и правительство: кабинет министров был ответствен только перед ним, вотум недоверия со стороны парламента не означал отставки правительства, до тех пор пока оно пользовалось доверием кайзера. Государственный аппарат находился в руках дворян, юнкерства, все министры, дипломаты, генералы были дворянами. Когда Вильгельм II впервые назначил не дворянина, а буржуа, Дернбурга, министром колоний, это вызвало сенсацию.

Но экономическая политика государства в целом проводилась в интересах крупной буржуазии, общественные и политические привилегии дворянства задевали самолюбие крупной буржуазии, но не затрагивали ее кошелька.

Революция в Германии в конце первой мировой войны уничтожила власть кайзера и привилегии дворянства, временно потрясла господство немецкой буржуазии (Советская власть в Баварии, Красная Армия в Рурском районе). Но при Веймарской республике с помощью правых профсоюзных руководителей и социал-демократических вождей, в союзе с генералами и наемниками буржуазии удалось подавить революцию, вновь упрочить свое господство.

Государство периода Веймарской республики во многом отличается от государства кайзеровской Германии, несмотря на сохранение господства буржуазии. Для того чтобы завуалировать это господство в то время, когда ему угрожала реальная опасность, правительство возглавляли правые социал-демократы — Носке и компания. О социалистических преобразованиях много говорилось, но ничего не было сделано. По мере укрепления господства буржуазии социал-демократы во главе государственного аппарата постепенно сменялись политическими деятелями, представлявшими крупную буржуазию: Ратенау, Штреземаном и т. п.


Также по теме: