Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Повторение основ марксистско-ленинского учения

Сохранились некоторые черты фашизма: запрещение коммунистической партии, шовинизм, милитаризм.

Сохранились некоторые черты фашизма: запрещение коммунистической партии, шовинизм, милитаризм. Однако социал-демократия, которая, как и при Веймарской республике, вновь может формально возглавлять правительство в соответствии с полученным на выборах числом депутатских мест в парламенте, поддерживает политику крупной буржуазии.

Из этого беглого обзора мы видим, что одно лишь повторение основ марксистско-ленинского учения о государстве, положения, что в эпоху империализма государство выражает господство крупной буржуазии, не объясняет многообразные изменения государственной власти капиталистической Германии в двадцатом столетии. Нет необходимости доказывать, что эти изменения имели очень большое значение для судьбы немецкого пролетариата, для развития революционного движения.

Нам хотелось бы, чтобы нас правильно поняли. Если мы говорим о том, что одно лишь повторение основных принципов марксистско-ленинского учения о государстве недостаточно для объяснения конкретного исторического развития, это отнюдь не означает, что мы в какой-либо мере сомневаемся в их правильности. Изменения, о которых шла речь, не затрагивали сущности государства. Крупная буржуазия неизменно господствовала при всех этих переменах (за исключением краткого периода революционного кризиса в конце первой мировой войны и, естественно, в Германской Демократической Республике, где господство буржуазии свергнуто). Изменялись лишь методы господства буржуазии, государственный аппарат и идеология, с помощью которой она пыталась свернуть пролетариат с революционного пути развития.

Несколько слов о государственном аппарате. Численность чиновников в государственном аппарате постоянно растет во всех капиталистических странах. Этот рост неравномерен.


Также по теме: