Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Ипотека и депозиты

Граждане, которые озаботились квартирой в ипотеку в докризисный период, да еще на длительный срок, иногда задаются вопросом – а не выгоднее ли будет для них положить необходимую сумму для по
Граждане, которые озаботились квартирой в ипотеку в докризисный период, да еще на длительный срок, иногда задаются вопросом – а не выгоднее ли будет для них положить необходимую сумму для полной выплаты кредита в банк для получения депозитных выплат? Ведь далеко не секрет, что докризисные ипотеки в некоторой инвалюте редко достигали 7%, а теперешние депозитные программы в той же валюте часто превышают 10%. К вышеупомянутым валютам, кстати, относятся швейцарский франк и японская иена.

Однако всегда стоит помнить, что годовая ставка – не единственное слагаемое в сумме ежемесячных выплат. Сюда стоит отнести и дополнительные расходы на страхование недвижимости, отчисления по банковским программам и услугам и многое другое. Хотя, если все таки депозитные проценты будут выше «эффективной» ставки – той, которая включает все вышеозначенное, - то, несомненно, будет правильным решением положить деньги на депозит. Таким образом, вы будете иметь на счету неприкосновенную сумму, которая, в конце концов, останется у вас, и убережетесь от штрафных санкций при досрочном погашении кредита.

Следует знать, что, в таком случае, существуют и некоторые риски: например, повышение курса упомянутой валюты, банкротство депозитного банка – в последнем случае, сумма окажется у вас на руках, однако штрафные санкции за задержку ипотечных выплат все-таки будут наложены.

Также по теме: