Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Ипотечное страхование

Ипотека представляет собой долгосрочный кредит на приобретение недвижимости, то есть в этом случае сумма заемных средств является достаточно большой. Для банка выдача такого кредита является
Ипотека представляет собой долгосрочный кредит на приобретение недвижимости, то есть в этом случае сумма заемных средств является достаточно большой. Для банка выдача такого кредита является достаточно рискованным мероприятием, так как и с недвижимостью, и с человеком может что-то случится. Собственно по этой причине и используется ипотечное страхование. Дело в том, что при наступлении страхового события, компания страховщик покроет убытки и будет представлять интересы своего клиента в судебном порядке. Именно по этой причине люди, которые думают о том, что ипотечное страхование выгодно исключительно банку, явно не правы.

Оформляя ипотечный кредит, вам нужно предоставить в банк титульную, имущественную и личную страховку. Если же вы оформляете кредит на строящийся дом, то вам нужно предоставить только страховку на здоровье и жизнь заемщика. После сдачи объекта к этому набору добавиться и страховой имущественный полис.

Как правило, банки и страховые Посмотреть вы сможете прямо сейчас. заключают партнерские соглашения. В связи с этим, оформляя ипотеку, вам предложат перечень страховых компаний, выбирать какую-то другую будет нельзя. Заключается договор между страховой компанией и клиентом, при этом получателем компенсации становится банк. Нужно помнить, что в каждом банке требования к оформлению страховки отличаются. Во-первых, могут отличаться строки страхования. Как правило, они идентичны со сроками кредитования. То есть в течение всего периода выплат по кредиту вам нужно будет иметь страховку, такая ситуация является выгодной для всех сторон сделки. Есть и иной путь, когда в первый год страховая премия вносится в величине, которая равна сумме кредита, а после этого взносы с каждым годом становятся все меньше и меньше. В таком случае клиенту выгодно заключать договор на один год, после чего перезаключать его снова и снова. Порой случается так, что кредит погашается досрочно, в этом случае сумма страховых взносов существенно уменьшиться.

Также по теме: