Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Природа капитализма

Подобные высказывания можно было бы умножить.

Подобные высказывания можно было бы умножить. Они выражают в разной форме стремление доказать, что природа капитализма настолько изменилась, что он из строя, несущего нищету и бедствия народу, стал строем, пекущимся о народе, «народным» строем.

Разумеется, было бы совершенно неправильным считать, что современный капитализм как две капли воды похож на капитализм, каким он был, скажем, сто лет назад. За эти сто лет капиталистическая экономика подверглась существенным изменениям. Вопрос не в том, изменился ли

капитализм середины XX столетия по сравнению с капитализмом прошлого века. Весь вопрос в том, в чём заключаются эти изменения?

Реальная действительность никак не соответствует тому, как изображают буржуазные экономисты современный капитализм. Да, капитализм изменился. Но изменения состоят не в том, что капиталисты сами «совершили революцию» или что капитализм стал «народным».

Империализм, принесши, несомненно, много нового в развитие капитализма, прежде всего не отменил и не изменил сущности капитализма, его общественной, классовой природы. Главная особенность современного капитализма заключается в смене свободной конкуренции, характерной для старого капитализма, господством монополистических союзов капиталистов. Однако господство монополий не отменило — и не могло отменить — эксплуатации труда капиталом, присвоения классом капиталистов прибавочного труда рабочего класса, стремления капиталистов к выколачиванию любыми средствами возможно большей массы и нормы прибыли. Больше того, господство могущественных монополистов, обладающих громадной экономической и финансовой мощью, крайне усиливает эксплуатацию рабочих. Монополии получают такие мощные рычаги нажима на рабочий класс, бешеного ускорения темпов работы на производстве, каких старый капитализм не знал и не мог знать. Постоянный рост цен на предметы потребления трудящихся, которым характеризуется эпоха господства монополий, не может не означать ухудшения положения рабочих и трудящихся масс.


Также по теме: