Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Антинародная политика

Проводя свою антинародную политику, капиталистические монополии разоблачают себя перед трудящимися как реакционная сила, стоящая на пути прогресса.

Проводя свою антинародную политику, капиталистические монополии разоблачают себя перед трудящимися как реакционная сила, стоящая на пути прогресса. С этим связан рост экономической и политической борьбы трудящихся против засилья монополий.

Борьба трудящихся масс против монополий приняла крупные масштабы в США, где существуют длительные традиции антитрестовского движения.

Не удивительно, что американские буржуазные экономисты проявляют особое рвение в части восхваления и приукрашивания капиталистических монополий. Одним

из наиболее часто встречающихся методов в этой области является отрицание господства монополий.

Отрицание засилья монополий — одна из важнейших задач теорий «народного капитализма».

Эти теории непосредственно направлены против ленинской теории империализма, раскрывшей коренную черту современного капитализма как капитализма монополистического.

Извращение сути монополистического капитализма необходимо буржуазным апологетам для того, чтобы рекламировать современный капитализм как капитализм «прогрессивный», «демократический», «неагрессивный».

Для большинства буржуазных экономистов типичным является заявление Арнольда Хабергера из Чикагского университета. «Наша экономика,— пишет он,— явно не является монополистическим капитализмом. Мы можем игнорировать элементы монополий и всё же получить хорошее представление о том, как действуют экономические процессы и как распределяются наши ресурсы» .

Такие утверждения встречаются довольно часто не только в американской, но и в западноевропейской буржуазной экономической литературе, в особенности в Западной Германии.


Также по теме: