Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Нынешние выступления буржуазных экономистов

Теперь, когда капитализм вступил в период общего кризиса всей своей системы, перестал быть единственной всеобъемлющей и господствующей хозяйственной системой на земном шаре, буржуазным экономистам стало значительно труднее защищать и оправдывать капиталистический строй.

Теперь, когда капитализм вступил в период общего кризиса всей своей системы, перестал быть единственной всеобъемлющей и господствующей хозяйственной системой на земном шаре, буржуазным экономистам стало значительно труднее защищать и оправдывать капиталистический строй. Нынешние выступления буржуазных экономистов — это настоящие «сражения наёмных писак», как характеризовал Маркс выступления современных ему вульгарных экономистов. Ныне буржуазные экономисты руководствуются не заботой о выяснении истины, а жандармско охранительными соображениями. Их задача — обманывать народ, а не просвещать его.

Одно дело защита буржуазного строя в ту пору, когда внутренние силы капитализма действовали безотказно. И другое дело теперь, когда внутренние силы капиталистического хозяйства, на основе которых достигался раньше подъём производства, действуют всё слабее. Тогда буржуазный экономист мог объявлять, что кризисы и безработица — случайные недостатки в целом «лучшего из лучших» механизма — капиталистического хозяйства. Теперь, когда для поддержания производства капитализм прибегает к искусственным факторам в виде милитаризации и государственного вмешательства в хозяйство, апология капитализма становится всё более трудной, а потому и более изощрённой. Этим объясняется, что новые теории буржуазных экономистов оказываются во всё более вопиющем и явном противоречии с реальной действительностью и перемежаются с более или менее обильными дозами демагогии, рассчитанными на то, чтобы ввести в заблуждение легковерных людей.

Разумеется, буржуазный экономист имеет дело с капиталистической действительностью. В его книгах и статьях

идёт речь о капиталистах и наёмных рабочих, стоимости и деньгах, заработной плате и прибыли, проценте и банках, промышленности и сельском хозяйстве и т. д., т. е. о реальных экономических отношениях и категориях капитализма.


Также по теме: