Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Буржуазные экономисты

Давно миновали времена, когда буржуазные экономисты стремились познать и раскрыть законы, управляющие капиталистическим хозяйством.

Давно миновали времена, когда буржуазные экономисты стремились познать и раскрыть законы, управляющие капиталистическим хозяйством. Буржуазная политическая экономия имела научный характер лишь до тех пор, пока на арену борьбы не выступил в качестве самостоятельной классовой силы пролетариат, т. е. до 30-х годов прошлого века. Начиная с этого времени буржуазные экономисты ставят перед собой в качестве главной цели оправдание буржуазных порядков во что бы то ни стало. Их интересует вовсе не познание истины, а защита капитализма.

Со времён Маркса возникали и сходили со сцены десятки буржуазных экономических теорий. Они ставили своей задачей борьбу с марксизмом и оправдание буржуазного строя. Смена одних теорий другими объяснялась меняющимися условиями классовой борьбы.

Менялись теории и доводы, с которыми буржуазные экономисты выступали в разное время. Но неизменными оставались задачи, которые они ставили перед собой,— а именно — защита капитализма, обман народа. Ленин называл буржуазных профессоров-экономистов «учёными приказчиками класса капиталистов». «Ни единому профессору политической экономии, способному давать самые ценные работы в области фактических, специальных исследований, нельзя верить ни в одном слове, раз речь заходит об общей теории политической экономии».

В настоящее время защита капитализма становится для буржуазных экономистов всё более трудной задачей. Ныне уже 900 млн. человек в Европе и Азии — более трети населения земного шара — вырвались из капиталистической системы и пошли по новому, социалистическому пути. Победа социализма в СССР и социалистическое развитие стран народной демократии — очевидное доказательство тому, что дни капитализма сочтены и его окончательное устранение в ходе классовых битв и национально-освободительных движений неизбежно.

Оправдание и защита капитализма были сравнительно лёгким делом для буржуазных экономистов в эпоху, когда капитализм был ещё исторически прогрессивным строем, шёл в гору, содействовал развитию производительных сил.


Также по теме: