Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Коэффициент рождаемости

Первая мировая война принесла резкое падение рождаемости в воевавших странах.

Первая мировая война принесла резкое падение рождаемости в воевавших странах. После окончания войны коэффициент рождаемости повысился, но вскоре это повышение сменилось новым падением, удерживавшимся до начала второй мировой войны.

Причины непрерывного падения рождаемости в капиталистических странах имеют не какой-либо биологический, а исключительно общественно-экономический характер. Эти причины: необеспеченность существования, вызвавшая к жизни— в особенности среди зажиточного крестьянства в Европе —

так называемую «однодетную систему», целью которой является сохранение неделимости хозяйства в переход его к одному наследнику. Это лучше всего доказывает общеизвестный факт многодетности французских фермеров в Канаде в отличие от «однодетной системы» крестьян во Франции. Среди рабочих кризисы и хроническая безработица усиливают падение рождаемости. При этом до сих пор имеет место отмеченный ещё Марксом факт, что у бедных слоёв населения рождаемость выше, чем у богатых.

Однако, несмотря на сильное падение рождаемости, население западноевропейских стран до второй мировой войны не только не уменьшилось, но даже, наоборот, продолжало расти. Сильное падение рождаемости в течение первой половины XX столетия с излишком перекрывалось ещё более сильным падением смертности.

Как видим, за первые 40 лег XX столетия коэффициент смертности снизился примерно на одну треть (в Германии — ещё сильнее), и это привело, несмотря на одновременное уменьшение рождаемости, к сильному увеличению численности населения. В течение 100 лет, с 1840 по 1939 годы, население названных в приведённой таблице стран удвоилось; исключение составляет Франция, население которой увеличилось всего на одну треть. Средний возраст населения Западной и Северной Европы стал значительно более высоким.


Также по теме: