Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Длительное значение последствий войны

Огромная масса людей — их число ещё неизвестно, но, вероятно, около 50—60 миллионов — погибла в результате военных действий, массовых убийств гражданского населения фашистами, эпидемий и голода (Греция, Китай, Индия).

Огромная масса людей — их число ещё неизвестно, но, вероятно, около 50—60 миллионов — погибла в результате военных действий, массовых убийств гражданского населения фашистами, эпидемий и голода (Греция, Китай, Индия). Около 30 миллионов человек в одной только Европе добровольно или по принуждению покинуло за время войны своё постоянное местожительство. Миллионы людей переменили свои занятия.

Важнейшими из имеющих длительное значение последствий войны должны явиться ускорение констатированного наукой ещё до войны процесса уменьшения роста населения в наиболее развитых капиталистических странах, что ведёт к застою на одном уровне, а затем и к абсолютному уменьшению численности населения; далее, сильное изменение в распределении населения между городом и деревней; наконец, значительный рост числа работающих в промышленности вообще и вновь обученных рабочих в частности.

Прежде всего мы рассмотрим установленное демографической наукой—независимо от войны и её последствий — уменьшение прироста населения в промышленных странах Западной Европы, а также данный демографией научно обоснованный прогноз приостановки роста и в. связи с этим уменьшения численности населения этих стран в близком будущем.

Уменьшение «прироста населения является следствием не-, прерывного сильного падения рождаемости в этих странах на протяжении XX (а частично ещё я XIX) столетия.

Эти цифры показывают, что за 80 лет коэффициент рождаемости снизился примерно наполовину.


Также по теме: