Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

На рынке съемного жилья произойдут большие перемены

Трудно назвать какую-то другую столицу в мире, где рынок аренды жилья был бы настолько запущен и дик, как у нас. Конечно же, мы не отслеживаем положение дело в Киншасе или Кабуле, так что во
Трудно назвать какую-то другую столицу в мире, где рынок аренды жилья был бы настолько запущен и дик, как у нас. Конечно же, мы не отслеживаем положение дело в Киншасе или Кабуле, так что возможно, там все ещё более плачевно. Тем не менее, в странах, на которые обычно равняются, арендное жилье вполне доступно, сдать или снять его можно очень легко, при этом соблюдаются права и арендодателей, и арендаторов. Между прочим, в некоторых столицах муниципальные власти принимают активное участие в конкурентной борьбе, заставляя частных домовладельцев активно снижать цены и улучшать качество сдаваемого жилья.

И вот, в конце концов, и в России тронулся лед. Вначале один из руководителей АИЖК сказал о том, что в стране скоро должно развернуться массовое возведение доходных домов. После этого министр регионального развития пообещал, что полноценный арендный рынок заработает уже в 2012 году и захватит через какое-то время не менее 30 процентов рынка недвижимости. Нас, как давних поклонников идеи «Дом, так собственный, передает Stfw.ru – так арендованная», такие заявления не могли не радовать, вот только радость эта достаточно быстро сошла на «нет».

Первая проблема сводится к тому, что пробными регионами для реализации данной идеи чиновники избрали регионы, которые не похвастаются растущей экономикой. Создается такое впечатление, что их выбрали с расчетом на то, что это позволит задержать в этих городах молодежь, которая активно пытается перебраться в ту же столицу. Скорей всего это ошибочное решение.

Нужно сказать, что взаимосвязь «экономический рост и спрос на аренду жилья» является пропорциональной. То есть, чем активнее развивается экономика, тем большим спросом будут пользоваться рабочие руки, большей будет заработная плата, большей будут прибыли и возможности. Следовательно, в этот регион хлынут новые работники, которым необходимо где-то проживать. И не секрет, что самым перспективным арендным рынком в настоящее время является столичный и подмосковный рынок, а также питерский рынок. Сюда также с натяжкой можно отнести некоторые другие региональные центры. Именно тут и нужно начинать эксперименты. Пусть не в самой столице, так в каком-то достаточно растущем региональном центре.

Пытаться использовать доходные дома как «закрепитель» - это тоже самое, что сделать их сразу же убыточными и малоперспективными. Вряд ли в регионе с небольшими зарплатами и низким уровнем предложения на рынке труда будут такие молодые люди, которые согласятся отказаться от возможности «пробиться в столицу» ради шанса платить половину заработной платы за квартиру в бесперспективном городе.

Кроме того сомнительными становятся и перспективы проекта доходных домов, как такового. Какие бы преференции не давали застройщикам, его вряд ли устроит нерентабельный проект. Не нужно забывать, что доходность арендного бизнеса, как правило, составляет 5-10 процентов годовых. В этом случае можно получиться так, что финансирование строительных работ таких домов окажется на плечах самих властей, а это уже другие возможности, и несколько иные правила игры.

В частности, не стоит сомневаться, что доходные дома в собственности муниципалитета будут использоваться преимущественно для заселения очередников жилья вместо выделения жилья в собственность. В какой-то мере, это правильно и спорить с этим не нужно, вот только это совсем не имеет отношения к арендному бизнесу, о котором все так активно говорят. В любом случае, очень скоро нас ждут существенные перемены, пока лишь не до конца понятно, какие именно.

Также по теме: