Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Четвертый источником монопольной прибыли

Особым, четвертым источником монопольной прибыли для монополий, имеющих предприятия в отсталых странах, является покупка рабочей силы по цене ниже стоимости, более интенсивная, чем в среднем, эксплуатация рабочих, о чем уже упоминалось выше (факты говорят о чрезвычайно большом различии в заработной плате белых и местных рабочих в Родезии, Катанге и т.

Особым, четвертым источником монопольной прибыли для монополий, имеющих предприятия в отсталых странах, является покупка рабочей силы по цене ниже стоимости, более интенсивная, чем в среднем, эксплуатация рабочих, о чем уже упоминалось выше (факты говорят о чрезвычайно большом различии в заработной плате белых и местных рабочих в Родезии, Катанге и т. д.). Это не противоречит нашему прежнему утверждению, что монопольная прибыль не может иметь своим источником покупку рабочей силы ниже ее стоимости. Тогда речь шла о капиталистическом рынке труда вообще, когда рабочая сила покупается по стоимости. Конечно, это лишь тенденция, как и все законы капитализма. Цена рабочей силы колеблется вокруг ее стоимости. Она может быть несколько выше или ниже стоимости, в зависимости от конкретных исторических условий, в особенности под влиянием циклического хода воспроизводства. Но стоимость в конечном счете является регулятором цены рабочей силы. В данном случае речь идет р покупке рабочей силы не на капиталистическом рынке труда, а в странах, где в результате аграрного перенаселения на рынке труда существует огромный избыток предложения рабочей силы, где рабочие вплоть до самого последнего времени не имели возможности бороться с помощью профсоюзных организаций против удержания цены рабочей силы на уровне ниже ее стоимости.

Наш анализ дает следующий итог:

1.   В монополистическом капитализме, как и в немонополистическом, существует тенденция к уравнению нормы прибыли в среднюю прибыль. Но помимо этого у монополий существуют более высокие нормы прибыли, не подверженные тенденции к установлению монопольной средней нормы прибыли. Это обусловлено самим характером монополии. Таким образом, в отношении тенденции к образованию средней нормы прибыли для немонополистических предприятий соответственно величине их капитала ничего не изменилось. Еще Маркс говорил о том, что ничего бы не изменилось от того, что в некоторых сферах производства капитал по каким-либо причинам не участвовал бы в процессе выравнивания нормы прибыли (он указал на пример железных дорог того времени).


Также по теме: