Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Взаимная конкуренция

Во всех других областях у монополистической буржуазии различных отраслей помимо общих интересов имеются свои собственные противоречивые интересы.

Во всех других областях у монополистической буржуазии различных отраслей помимо общих интересов имеются свои собственные противоречивые интересы.

Между отдельными монополиями одной отрасли кроме общих интересов также существуют острые противоречия. Взаимная конкуренция приводит часто к разорению более слабого. Монополии одной и той же отрасли имеют общую заинтересованность в правительственных заказах, приносящих высокие прибыли, но они легальными и нелегальными средствами ведут друг с другом ожесточенную борьбу за то, кому достанутся определенные заказы.

Между монополиями различных отраслей, а также нередко и между монополиями одной и той же отрасли ведется постоянная борьба за долю своих товаров на соответствующих рынках, имеющих ограниченную емкость, или, что то же самое, за долю в общих прибылях. Эта борьба (абстрагируясь от циклических колебаний) в тенденции все время обостряется, поскольку постоянно увеличивается разрыв между производственными мощностями и емкостью рынка.

Существующие во многих случаях противоречия между интересами монополий какой-либо отрасли или отдельными монополистическими предприятиями и интересами монополистического капитала в целом объясняют возможность конфликтов между государством и монополистическим капиталом различных отраслей или отдельными монополистическими предприятиями. Напомним читателю, например, об остром конфликте между американской сталеплавильной промышленностью и президентом Кеннеди в 1961 г., когда монополии под давлением государства были вынуждены отказаться от объявленного повышения цен на сталь, или о конфликте между министром экономики ФРГ Эрхардом и предприятием «Фольксваген», которое не уступило требованию Эрхарда отказаться от повышения цен на автомобили. Государство ответило сильным понижением импортных пошлин на автомашины.


Также по теме: