Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Борьба между крупными монополиями

Внутри отдельных организаций нередко шла борьба между крупными монополиями и, кроме того, борьба между монополиями, с одной стороны, и немонополистическими хозяйственными кругами — с другой.

Внутри отдельных организаций нередко шла борьба между крупными монополиями и, кроме того, борьба между монополиями, с одной стороны, и немонополистическими хозяйственными кругами — с другой. Борьба интересов, раньше разыгрывавшаяся открыто, во время войны

в значительной своей части происходила внутри организаций, без какого-либо участия общественности,

В отличие от «нормального» государственного аппарата, рассчитанного на постоянное существование, военно-хозяйственные организации с самого начала были созданы лишь на ограниченный срок—на период войны; «после войны большинство их прекратило своё существование,

С окончанием войны экономическая роль государства уменьшилась, однако она осталась значительно большей, чем до войны.

Это в особенности касается стран, ранее оккупированных немцами и в результате войны сильно обедневших. Недостаток продовольствия, угроза инфляции или её наличие вынудили государство сохранить свою регулирующую деятельность в обширных сферах. К числу этих стран относится и Англия — традиционная страна «свободной хозяйственной инициативы» предпринимателей. Уже объявлено, что карточная система в Англии остаётся в силе до 1949 года, что сохраняется и после окончания войны контроль над внешней торговлей, над иностранной валютой и т. д.

Имущество государств, бывших под властью Германии, увеличилось благодаря конфискации состояния тех капиталистов, которые сотрудничали с немцами во время оккупации и бежали из страны.

Кроме того, в различных странах после войны начата национализация важных отраслей промышленности. Победа лейбористской партии в Англии поставила в порядок дня национализацию угольной промышленности, железных  дорог и т. д. Во Франции уже национализирована большая часть угольной промышленности, энергетика, железные дороги и банки.


Также по теме: