Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Общественная формация

Сегодня, после опыта 16 прошедших лет и дальнейшего изучения вопроса, становится более ясным, почему эта дискуссия дала малые результаты.Сегодня, после опыта 16 прошедших лет и дальнейшего и

Сегодня, после опыта 16 прошедших лет и дальнейшего изучения вопроса, становится более ясным, почему эта дискуссия дала малые результаты.stfw.ru Главная причина заключается в том, что на некоторые основные принципы марксистского метода не обращалось или обращалось недостаточное внимание. Поэтому дискуссия велась с недостаточным конкретно-историческим анализом. В дискуссии было упущено из внимания:


а)   что законы капитализма являются тенденциями, которым всегда противостоят контр тенденции;


б)   что, как уже говорилось выше, в истории нет «чистых», «статических» общественных формаций, способов производства, что их характеристика является научной абстракцией, что каждая общественная формация находится в состоянии постоянных перемен и во всяком способе производства (за исключением коммунизма) имеются остатки прошлых и зачатки последующего способов производства;


в)   что не существует неизменных вещей «в себе», а что каждая вещь в зависимости от обстоятельств, от того, с какой точки зрения ее рассматривать, несколько меняет свой смысл.


Главными вопросами дискуссии по вопросу о государстве были следующие.


1.   Является ли государство при монополистическом капитализме государством всей буржуазии, что утверждалось мною в книге, или государством исключительно одной монополистической буржуазии, финансовой олигархии, как утверждали противники первой точки зрения?


Оба тезиса правильны и оба неправильны в зависимости от конкретной исторической ситуации.


Тезис, согласно которому государство монополистического капитализма представляет собой государство всей буржуазии, в целом неверен: в «нормальных» условиях, т. е. когда капиталистический общественный строй не подвергается реальной опасности, оно является государством монополистической буржуазии.




Самые лучшие памятники, это памятники из гранита. Я заказывал памятник из гранита с фото когда у меня умер член семьи.

Также по теме: