Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Строительство и оборудование новых военных заводов

Однако уже в 1944 году, когда строительство и оборудование новых военных заводов было закончено, число рабочих, занятых в промышленности, несмотря на войну, начало быстро падать.

Однако уже в 1944 году, когда строительство и оборудование новых военных заводов было закончено, число рабочих, занятых в промышленности, несмотря на войну, начало быстро падать. Число занятых в фабрично-заводской промышленности в декабре 1944 года было на 1 315 тысяч меньше, чем в декабре 1943 года.

В 1945 году, после окончания войны, число занятых стало быстро уменьшаться, а к концу года число занятых в промышленности было уже меньше, чем в 1941 году.

Аналогичное положение было в Канаде.

Данные показывают, что наибольшее напряжение в военной промышленности было в 1943 году. (До войны разные авторы считали, что на каждого солдата на фронте нужно до 15 рабочих в тылу; американские и канадские цифры о занятости доказывают неправильность этих оценок.)

В Англии безработица, достигавшая до войны чуть ли не 1,5 миллиона человек, была почти полностью ликвидирована уже в 1943 году: в то время насчитывалось в среднем только 82 тысячи безработных, да и то это были люди, менявшие место своей работы.

Изменения в числе и распределении рабочей силы во время войны характеризуются следующими официальными данными Министерства труда Англии, опубликованными после окончания войны:

Состояние рабочей силы в Англии отличается от состояния рабочей силы в США тем, что число невоенных занятых уменьшилось на 1,6 миллиона вследствие того, что доля мобилизованных была гораздо больше, чем в США. Но и тут было дополнительно мобилизовано на работу около 3 миллионов человек безработных и женщин.


Также по теме: