Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Сумма выплаченной заработной платы

Какие гиганты создавались во время войны в США — видно на примере Посмотреть вы сможете прямо сейчас.

Какие гиганты создавались во время войны в США — видно на примере Посмотреть вы сможете прямо сейчас. «Дженерал Моторе». В отчёте за 1943,<!6д сказано:

«Дженерал Моторе» руководит в США 99 собственными заводами и 16 заводами, принадлежащими правительству. На этих заводах насчитывается примерно 130 тысяч станков, используемых для производства военных материалов и прочей разрешённой к производству продукции; из них 69 тысяч принадлежит «Дженерал Моторе». Помимо того 17 тысяч станков, которые не нашли себе применения во время войны, находятся на складах. Около 3,1 тысячи станков было продано.

Общая сумма выплаченной заработной платы в 1943 году составила 1 321 999 829 долларов, среднемесячная занятость составила 448 848 человек. Число занятых конце 1943 года достигло примерно 500 тысяч человек».

Для сравнения можно указать, что это число рабочих было приблизительно равно числу рабочих о такой промышленной стране, как Бельгия. 500 тысяч рабочих и служащих были непосредственно заняты в «Дженерал Моторе». Кроме того, не меньше было занято в предприятиях, которые доставляли «Дженерал Моторе» различные детали.

Кроме «Дженерал Моторе» в 1943 году было ещё 9 трестов в США, каждый из которых имел (по отчётам) больше 100 тысяч занятых рабочих.

Огромную степень концентрации капитала в США показывают данные отчётов за 1943 год, по которым видно, что там имелось 8 акционерных обществ с активом больше ) миллиарда долларов.

Такие же гиганты выросли и >в других воевавших капиталистических странах, хотя в абсолютных цифрах они, конечно, не так велики.

Отчёт «Вифлеемской стальной Посмотреть вы сможете прямо сейчас.» за 1944 год показывает, что оборот в одном году составлял 42 миллиона фунтов стерлингов и число рабочих дошло до 50 тысяч. Приблизительно то же самое развитие было и в Германии и в Японии.


Также по теме: