Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Расширение основного капитала

Однако только будущее покажет, так ли это в действительности.

Однако только будущее покажет, так ли это в действительности. Это целиком зависит от того, в каком масштабе удастся использовать предназначавшуюся исключительно для военного производства вновь построенную часть производственного аппарата также и в мирное время и в какой мере эта часть окажется излишней, непригодной к использованию и потому не представляющей собой действительной стоимости.

В какой мере проведённое для военных целей расширение основного капитала окажется после окончания войны реальным увеличением народного богатства, — это зависит от технических и экономических факторов.

В техническом отношении всё зависит от того, в какой степени изготовленные для производства вооружений машины, аппаратура, станки и т. д. смогут быть использованы в натуре для выпуска товаров мирного времени. К сожалению, в американской литературе мы не находим достоверных данных по этим вопросам. Отчёт Трумэна даёт указания о времени, необходимом для перехода к мирному производству, о необходимых для этого новых капиталовложениях, но он не касается вопроса о том, какая часть средств производства технически пригодна для выпуска мирной продукции. Известные признаки позволяют считать, что примерно 20—25 процентов средств производства технически не могут быть использованы для производства товаров мирного потребления.

Так, например, в годовом отчёте Посмотреть вы сможете прямо сейчас. «Дженерал Моторе» за 1943 год указывается, что из 69 тысяч станков, имевшихся у Посмотреть вы сможете прямо сейчас. до войны, 17 тысяч станков, для которых нельзя было найти применения в военном производстве, были законсервированы, а 3 тысячи машин мирного производства проданы 2. Таким образом, получается, что около четвёртой части станков не могли быть переключены на военное производство. Можно предположить, что так же обстоит дело и с обратным переключением военного производства на производство для мирных целей.


Также по теме: