Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Инженерная экономика

Эти различения привлекают внимание к двум неотделимым друг от друга аспектам экономики, а именно к инженерной экономике действующего производства и экономике действующего бизнеса.Эти различе

Эти различения привлекают внимание к двум неотделимым друг от друга аспектам экономики, а именно к инженерной экономике действующего производства и экономике действующего бизнеса.stfw.ru Инженерная экономика имеет дело с физическими вещами мира, с отношением «человека и природы». Эта область, конечно, обладает теми же аспектами, что и область экономики бизнеса, и поэтому их не всегда отличают друг от друга. Она обладает экономическим аспектом, т.е. соединением в правильной пропорции сил природы или материалов для наилучшего употребления и использования. У нее есть аспект выбора между физическими объектами, и поскольку эти выборы совершаются по линии наименьшего сопротивления или наибольшей власти, они означают расширение контроля над природой в противоположность исключительно экономическому соединению в правильной пропорции отдельных предметов в рамках этого контроля. Наконец, она обладает временным аспектом ожидаемого использования и употребления, побуждающим к действиям в настоящем.


Тем не менее, отличительной чертой этого касающегося природы аспекта экономики, возможности, власти и ожидания является тот факт, что внешние объекты, даже если это человеческие существа, рассматриваются как не имеющие собственной воли. Они — просто инструменты воли одного лица, и потому в данном отношении та отрасль науки, которая имеет с ними дело, должна определяться как инженерная экономика, или научный менеджмент. Выше мы определили это отношение человека к природе как действующее производство с его производственной организацией.


Но совсем другая ситуация имеет место там, где эти вещи рассматриваются как обладающие волей, защищаемой правилами или принципами этики или права, поскольку в этом случае они наделяются теми отношениями прав, обязанностей, свобод и незащищенностей, которые составляют то, что мы определили как обременения и возможности, создавая таким образом действующий бизнес. И так как эти обременения и возможности определяются высшей властью, чья воля стоит выше воль всех вовлеченных сторон, то именно эта высшая власть превращает инженерную экономику, бизнес-экономику и научный менеджмент в политическую экономию.


Также по теме: