Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Термины социальной психологии

Если говорить в терминах социальной психологии, то перелом происходит в момент перехода от власти и подчинения к убеждению и принуждению.Если говорить в терминах социальной психологии, то пе

Если говорить в терминах социальной психологии, то перелом происходит в момент перехода от власти и подчинения к убеждению и принуждению.stfw.ru Если говорить в терминах экономики, то перелом происходит там, где экономика (т.е. всего лишь соединение в определенной пропорции природных и человеческих факторов) начинает отличаться от расширения (т.е. распространения контроля на другие лица благодаря выбору возможностей и употреблению власти). А если говорить в терминах юриспруденции, перелом происходит там, где закон о неприкосновенности частной жизни, закон о конфиденциальности сообщений, или закон, который обязывал подчиненного, наемного работника или слугу исполнять волю хозяина, становятся законом, определяющим взаимоотношения «я», или «агента» с неограниченным кругом лиц, которые не связаны этими обязательствами неприкосновенности частной жизни и подчинения приказаниям. Или, при объединении терминологии психологии, экономики и права, переломный момент — там, где позитивные обременения превращаются в возможности.


Этот исторический очерк демонстрирует, что различие между собственностью и договором переходило в различие между собственностью, обещаниями, и возможностями. Собственность, в своем изначальном смысле физического обладания, относится к физическим вещам; обещания — это ограничения свободы, на которые дают согласие все стороны; возможности — это альтернативы, наличествующие уже после достигнутых соглашений. Конституция Соединенных Штатов запрещает штатам вводить законы, «ведущие к нарушению обязательств по договорам». Но этот запрет в значительной степени отменяется правом на свободу, которое препятствует принуждению к исполнению обязательств, если таковое подразумевает подневольное положение лица. Например, законы запрещают заключение в долговую тюрьму, а также, в значительном числе случаев, вычеты из зарплаты и арест жилья; кроме того, существует законодательство о банкротстве. Эти законы освобождают должника от части его долга, делая тем самым невозможным принуждение к выполнению всех обязательств по договору. То же самое касается и регулирования в общественно значимых областях. Например, тарифные ставки могут быть изменены законодательной властью, даже если это изменение вступает в явный конфликт с договоренностями, заключенными ранее между государством и корпорацией или между корпорацией и постоянными клиентами. Когда слушались такие (или подобные им) дела, суды выносили постановления, что никакое обязательство по договору не может быть выше законной власти правительства или интересов общества. Поэтому, так как настоятельное принуждение к выполнению условий договора ограничивает свободу, считается, что там, где свобода важнее договора, свобода нарушать договор заменяет обязанность его исполнения.


Также по теме: