Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Выдвижение проектов анархистского толка

Только отказавшись от семьи, нации, государства и проектов планомерной организации, рабочий класс сможет стать революционным до конца и выполнить условия, ведущие к радикальной «перестройке пространства».

Только отказавшись от семьи, нации, государства и проектов планомерной организации, рабочий класс сможет стать революционным до конца и выполнить условия, ведущие к радикальной «перестройке пространства».

Здесь фактически речь идет о выдвижении проектов анархистского толка. Их теоретическое «обоснование» базируется на причислении экономической рациональности к явлениям буржуазного характера. Однако неверно, будто ориентация на экономический рационализм есть «идея буржуазии». Все зависит от того, кому служит экономическая рациональность. При капитализме, особенно в рамках современных монополий, она поставлена на службу финансовому капиталу и используется для усиления эксплуатации рабочего класса. Но вредна здесь не рационализация сама по себе, а ее эксплуататорская цель. Поэтому рабочий класс вовсе не отрицает рационализацию производства, как таковую, и борется лишь с капиталистической формой ее использования.

Лефевр прямо указывает, что среди рабочего класса найдется немного охотников следовать идеям «тотальной революции». В связи с этим он пытается отыскать силы, готовые воспринять его «максималистские» идеи, среди разного рода левацких элементов — «гошистов». Утверждается, что гошистская тактика «не содержит ошибки, ибо ставит под вопрос само функционирование центра», осуществляет «рациональную критику власти» и т. д. Особое одобрение Лефевра вызвали лозунги левацких группировок: «Наслаждайтесь жизнью!», «Нигде не работайте!» Все это выдавалось им за новейшие веяния «революционной борьбы», хотя пресловутое «право на леность» отстаивалось анархистами еще в XIX веке. В итоге демонстрация напыщенной революционности сводится у Лефевра к проповеди бездействия, к своеобразному бунту в гамаке. Надо ли говорить, что такая тактика «революционных действий» не представляет для буржуазного строя ни малейшей опасности.


Также по теме: