Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Дефицит импортных промышленных товаров

Несмотря на то, что численность населения, а также количество приезжих всё время возрастали, Западную Африку пришлось в области продовольствия сделать само снабжающейся страной».

Несмотря на то, что численность населения, а также количество приезжих всё время возрастали, Западную Африку пришлось в области продовольствия сделать само снабжающейся страной».

Это было достигнуто прежде всего за счёт уменьшения производства какао. Кроме того, были произведены массовые прививки скоту против сонной болезни, вызываемой укусами мухи цеце, которая является главным препятствием для успешного развития животноводства в обширных районах Африки.

Дефицит импортных промышленных товаров, а в ряде случаев необходимость снабжать армию продуктами, производимыми на месте самими колониями, породили тенденцию к развитию в колониях собственной индустрии, а следовательно, к уменьшению международного разделения труда в области промышленности. Развитию этой тенденции в колониях, как и в аграрных странах вообще, способствовали трудности в импорте необходимых машин. Для иллюстрации может служить вывоз машин из Англии в колониальные и аграрные страны во время войны.

Наиболее оживлённым темпом развивалась промышленность в тех колониях, в которых уже до войны имелись известные зачатки промышленности, прежде всего металлообрабатывающей и машиностроительной. В то же время в более отсталых колониях отсутствие заграничных промышленных товаров приводило лишь к возрождению старой кустарной промышленности и ремесла.

Отношение колониальных держав к развитию промышленности в колониях было двойственным. Требования, предъявлявшийся войной, заставляли Англию поощрять развитие в колониях определённых, имевших военное значение отраслей промышленности, поскольку не хватало тоннажа для снабжения армии из Англии и США. Так, палестинская промышленность получила в 1942 году заказы от английского военного ведомства на сумму 8 миллионов фунтов стерлингов; эта сумма равна стоимости всей промышленной продукции Палестины в 1939 году.


Также по теме: