Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Неравномерность развития по странам

Резюмируя, мы можем констатировать следующее: во время войны производство развивалось по отдельным отраслям и отдельным странам в высшей степени неравномерно.

Резюмируя, мы можем констатировать следующее: во время войны производство развивалось по отдельным отраслям и отдельным странам в высшей степени неравномерно. Производство военных материалов и необходимого для этого сырья стремительно росло; производство промышленных товаров для гражданского потребления падало. В сельском хозяйстве, особенно в Европе, имели место сильное сокращение животноводства, рост возделывания картофеля и овощей для непосредственного потребления населения. Неравномерность развития по отдельным странам заключалась в следующем: сильное увеличение промышленного производства в США и Канаде и наряду с этим весьма умеренное развитие промышленности предметов потребления в колониях и аграрных странах за океаном, падение промышленного производства в континентальной Европе. В области сельского хозяйства: слабое расширение посевной площади в заокеанских странах сельскохозяйственного экспорта, что имело место в первой мировой войне; значительное расширение сельскохозяйственного производства в Англии; падение сельскохозяйственного производства в Германии и особенно в оккупированных странах.

Серьёзным фактором, временно ослаблявшим тенденции к обеднению о воевавших странах, было сокращение гражданского потребления путём государственного регулирования. Если бы не было принудительного сокращения гражданского потребления во время войны, запасы сырья и разных товаров в ещё более быстром темпе уменьшались бы, процесс обеднения страны шёл бы быстрее и снабжение вооружённых сил было бы затруднено. Даже в США и Канаде, где за время войны (как было показано в предыдущей главе) промышленное производство увеличилось вдвое и сельскохозяйственное производство также значительно выросло, — даже там пришлось ограничить потребление отдельных видов товаров, так как только таким путём оказалось возможным удовлетворить огромные военные потребности. Вместе с тем общий объём гражданского потребления в названных странах, по-видимому, не сократился во время войны.


Также по теме: