Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Налог на недвижимость: хронология событий

Можно сказать, что власти пока не спрогнозировали экономические последствия от внедрения нового налога. На россиян это фискальное нововведение надвигается неотразимо быстро. Уже точно понятн
Можно сказать, что власти пока не спрогнозировали экономические последствия от внедрения нового налога. На россиян это фискальное нововведение надвигается неотразимо быстро. Уже точно понятно, что этот налог может ударить по некоторым малообеспеченным гражданам, которые являются собственниками дорогих объектов недвижимости (к примеру, унаследовали жилье в историческом центре крупного города). В то же время богатые россияне смогут легко освободиться от обременительных сборов, так как просто «договорятся» с местными властями. Чиновники, так или иначе, пока не осознали до конца, какие трудности сулит этот налог.

Российское правительство в этот раз, как никогда целеустремленно, и собирается внедрить новый налог с 2013 года, притом, что разговоры о такой фискальной новации шли на протяжении последних 10 лет, так как впервые про такой налог, который должен стать заменой имущественному и земельному налогу, заговорили ещё в начале нулевых годов. Изначально предполагалось ввести в стране такой налог на недвижимость, который будет обязателен и для юридических, и для физических лиц. Он должен устанавливаться на основании фактической рыночной (кадастровой) стоимости объектов недвижимости и поступать в местные бюджеты. Власти рассматривают такой налог в качестве одного из основных источников самофинансирования муниципальных органов власти. Налог сможет снять с федерального центра некоторую часть бюджетной ответственности и переместит её на местный уровень.

В 2001 году министерство финансов разработало инициативу внедрения такого налога. В 2004 году государственная дума приняла законопроект с такой налоговой инициативой, но последующего развития не последовало, все застопорилось, в том числе и по той причине, что власти не хотели пробуждать неприятным налогов протестных пыл народа. Весной 2009 года Путин заявил о том, что с 2010 года нужно вновь активизировать рабату по внедрению нового налога. Эту инициативу поддерживает и президент страны.

В начале осени 2011 года на съезде партии «Единая Россия», Путин рассказал, что для обеспечения социальной справедливости нужно взимать более высокие налоги с достаточно обеспеченных категорий граждан. В числе таких налогов Путин также назвал налог на недвижимость, налог на мущество и таинственный налог на потребление. Тем самым становится понятно, что правительство не отказывается от внедрения фискальных новшеств, а просто ждет подходящего момента для этого.

Также по теме: