Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Фридман собирается вложить в недвижимость США до 1 миллиарда долларов

Известный миллиардер из России, Михаил Фридман, который является владельцем одной из наибольших финансовых компаний в стране (речь об «Альфа групп»), собирается инвестировать в объекты недви
Известный миллиардер из России, Михаил Фридман, который является владельцем одной из наибольших финансовых компаний в стране (речь об «Альфа групп»), собирается инвестировать в объекты недвижимости восточного побережья Соединенных Штатов до 1 миллиарда долларов. Такая информация сообщается изданием Wall Street Journal. Как уточняется в газете, речь идет о территориях от Майами до Бостона.

Фонд, который будет сформирован совместно с компанией «Rosen Partners» предполагает объемы капиталовложений до 1 миллиарда долларов. Большая часть этих денег поступит как раз от российского бизнесмена. Фридман ожидает, что годовая выручка от подобного проекта может достигать 20 процентов.

Иностранные инвесторы уже не однократно проявляли интерес к американской недвижимости. Согласно опросам, крупнейшие бизнесмены и предприниматели из 21 страны мира назвали именно США важнейшим рынком для капиталовложений в объекты недвижимости. В начале осени Чжан Синь, исполнительный директор самого крупного китайского оператора недвижимости SOHO, приобрела 49 процентов акций в Park Avenue Plaza, что находится на Манхэттене. Кроме этого, Карлос Слим, мексиканский миллиардер, приобрел офис на одной из наиболее дорогостоящих улиц мира, а именно на Пятой авеню, а также роскошное имение Duke Semans.

Не так давно сообщалось о том, что дочка Дмитрия Рыболовлева, российского бизнесмена приобрела квартиру в центре Нью-Йорка, потратив на такую покупку 88 миллионов долларов. По данным «New York Observer», это стало самой дорогостоящей сделкой за всю историю продаж недвижимости на нью-йоркском Манхэттене.

Как сообщает The Wall Street Journal, американская недвижимость преимущественно рассматривается бизнесменами из таких стран, как Россия, достаточно надежной гаванью, особенно во время нестабильности в своих странах. В этом контексте газета вспоминает о событиях в России, которые начали происходить после выборов в государственную думу, когда тысячи людей выступали в протестах, против фальсификации выборов.

«Очевидно, что в России имеется существенный политический риск, - цитирует Фридмана, данная газета. – Американский рынок недвижимости является самым ликвидным и организованным в мире. Он гарантирует лучшую защиту прав для инвестора, что нельзя не учитывать при выборе объекта капиталовложения».

Остается напомнить, что Михаил Фридман, который начал свою предпринимательскую деятельность еще в 90-х годах, в 2011 году занял седьмое место среди самых богатых россиян по версии издания Форбс. Сегодня его состояние оценивается в 15,1 миллиарда долларов. Его компания «Альфа групп» контролирует телекоммуникационную компанию Altimo (Мегафон и VimpelCom Ltd), Альфа Банк, X5 Retail Group (сюда входят такие розничные сети, как «Карусель», «Пятерочка», «Перекресток», «Копейка»), а также группу А1.

Также по теме: