Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Тенденции и цены на рынке загородной недвижимости

В настоящее время нельзя не отметить, что число домов, которые сдаются в аренду на рынке загородной недвижимости Подмосковья, активно увеличивается. В первую очередь, это связано с большим ч
В настоящее время нельзя не отметить, что число домов, которые сдаются в аренду на рынке загородной недвижимости Подмосковья, активно увеличивается. В первую очередь, это связано с большим числом покупок недвижимости в инвестиционных целях в докризисные годы. Владельцы таких домов прекрасно понимают, что если они выставят такой актив на продажу в настоящее время, то уйдут с рынка с минусом, так как после кризиса цены на загородные объекты несколько сократились в цене. Вот и не остается ничего другого, как сдавать эти дома в аренду, что бы понемногу компенсировать потери.

Весомый вклад в разнообразие загородного арендного предложения привнесли дома, собственники которых уезжают из России. Так, по данным независимых экспертов, уровень иммиграции лиц с достаточно высоким доходом, которые потенциально могли бы иметь загородную недвижимость высоких классов, достиг отметки в 15 процентов. Другими словами, в настоящее время каждый шестой покидающий страну принимает решение продать или сдать в аренду свою недвижимость.

Ценовая ситуация на рынке загородной недвижимости в этом году оставалась достаточно стабильной. На протяжении рассматриваемого периода фиксировались незначительные колебания в разных сегментах, тем не менее, происходили они преимущественно за счет роста стадии готовности проектов. Так, если на начало текущего года средняя цена одного квадратного метра в загородном объекте бизнес класса равнялась 4,3 тысяч долларов, то в настоящее время она увеличилась более чем на 6 процентов и равна 4,65 тысяч долларов. Исключением являются только качественные проекты, удельный вес которых на рынке не превышает 10 процентов. В них цена по результатам года увеличилась в среднем на 10-15 процентов.

Несмотря на нестабильность различных макроэкономических показателей, в настоящее время никаких выраженных предпосылок для активного снижения или роста цены загородной недвижимости нет. Можно предполагать, что стоимость загородной недвижимости по результатам года будет сопоставима с темпами инфляции за год. Можно утверждать, что это нормальный показатель для здорового рынка, но в случае с нашим рынком можно говорить о том, что он просто замер и находится в состоянии ожидания.

Также по теме: