Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Хозяйства мелких товаропроизводителей

По поводу «хозяйства мелких товаропроизводителей», Дубровский цитирует Маркса, причем из самой цитаты ясно, что оно встречается в самых различных эпохах мировой истории: как в древности, так и при капитализме, т.

По поводу «хозяйства мелких товаропроизводителей», Дубровский цитирует Маркса, причем из самой цитаты ясно, что оно встречается в самых различных эпохах мировой истории: как в древности, так и при капитализме, т. е. внутри самых различных способов производства, и поэтому оно не может создать особый способ производства.

Положения Дубровского были отвергнуты, но основа всей его порочной концепции нигде не была раскритикована. Этой основой является полнейшее непонимание диалектики. Для него  всегда А, Б всегда Б. Он не может понять, что явление, рассматриваемое с одной точки зрения, представляет собой А, а рассматриваемое с другой точки зрения — Б. Превосходный пример Ленина со стаканом, когда он пытался объяснить диалектику Бухарину, очевидно, на него не подействовал. Можно привести другой пример. Золото всегда есть золото. Но в горнодобывающей промышленности золото — это руда, в металлургии — металл, в химии — элемент, для золотых дел мастера — сырье, для скупца — воплощение богатства, для экономики товарного хозяйства — мера стоимости, при капитализме — мировые деньги, для эмиссионного банка — покрытие эмиссии банкнот.


Также по теме: