Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Расхождение цен на сырье

Эта дань проявляется во все большем расхождении цен на сырье и продовольствие, с одной стороны, и на промышленные изделия, с другой стороны.

Эта дань проявляется во все большем расхождении цен на сырье и продовольствие, с одной стороны, и на промышленные изделия, с другой стороны. Неэквивалентный обмен является средством постоянного ограбления бедных стран богатыми капиталистическими странами; это постоянный источник монопольной сверхприбыли, хотя часть ее получают и немонополистические предприятия индустриальных стран.

Следующие обстоятельства свидетельствуют о том, что эта часть монопольной прибыли получается прежде всего из слаборазвитых стран.

1.   В странах монополистического капитала численность самостоятельных мелких товаропроизводителей относительно невелика и их удельный вес в экономике по сравнению с крупной промышленностью незначителен. В Англии рабочие и служащие составляют 95% самодеятельного населения, в других высокоразвитых странах — около 80%. Совокупные доходы самостоятельных мелких товаропроизводителей составляют лишь небольшую часть всего национального дохода. Поэтому лишь очень незначительная часть монопольной сверхприбыли может получаться за счет местных мелких товаропроизводителей.

2.   Государство в странах монополистического ~ капитала, важнейшая задача которого ныне заключается в попытках сохранить капиталистический строй, стремится удержать самостоятельных мелких товаропроизводителей, и прежде всего его наиболее многочисленный слой — крестьянство, на стороне капитализма, пытаясь воспрепятствовать распространению антикапиталистической идеологии и политики. Поэтому в странах монополистического капитала — в США, Англии, Франции, Западной Германии — существует целая система законов и мер по поддержанию цен на сельскохозяйственные продукты. Ограничивается их импорт, имеются специальные учреждения для кредитования крестьян и т. д. В США в настоящее время фермерам выплачивается около 6 млрд. долл. для поддержания цен и ограничения производства. Львиную долю из них получают фермеры капиталистического типа, но некоторая часть достается и мелким товаропроизводителям, замедляя процесс их разорения.


Также по теме: