Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Монопольная прибыль

Поэтому размеры акционерного капитала формально повышаются без какого-либо действительно нового вложения капитала, за счет превращения старых акций в новые, имеющие двух- и даже четырехкратную номинальную стоимость, за счет эмиссии бесплатных акций.

Поэтому размеры акционерного капитала формально повышаются без какого-либо действительно нового вложения капитала, за счет превращения старых акций в новые, имеющие двух- и даже четырехкратную номинальную стоимость, за счет эмиссии бесплатных акций. Поэтому норма прибыли и дивиденды представляются более низкими, но сумма распределенных дивидендов остаётся той же или даже увеличивается. В результате этого та же прибыль на номинальный акционерный капитал может давать совершенно различную норму прибыли в расчете на действительно вложенный капитал.

Если исследовать всю финансовую историю отдельных гигантских корпораций с их основания, например «Алкоа», то выясняется, что действительно вложенный капитал крайне невелик, а дивиденды в расчете на этот капитал фантастически высоки. Капитал, как это было показано еще Марксом, целиком состоит из накопленной прибавочной стоимости.


Также по теме: