Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Снижение производства продовольствия и кормов

Приводимая ниже таблица, заимствованная нами из выходившего под редакцией Бакке официального фашистского журнала «Deutsche Agrarpolitik» (статья профессора Бермана), ясно показывает снижение производства продовольствия и кормов в Германии.

Приводимая ниже таблица, заимствованная нами из выходившего под редакцией Бакке официального фашистского журнала «Deutsche Agrarpolitik» (статья профессора Бермана), ясно показывает снижение производства продовольствия и кормов в Германии. В таблице все продукты даны «впересчёте на зерно»:

Сами фашисты признают, что за время с 1938 года по 1942 год годовое производство зерна «стручковых плодов упало на 20,5 процента, а общий сбор урожая по всем полеводческим культурам

почти на 13 процентов. Вышеуказанный секретный доклад даёт следующие цифры урожая (без восточных областей):

Падение урожая между 1939 и 1944 годами составляет 26 процентов.

Ещё более сильный ущерб причинила война германскому животноводству — как в отношении количества поголовья скота (см. гл. IV), так и в отношении его качества.

Уже к середине 1943 года немцы зарезали половину свиного поголовья. Катастрофическое снижение урожая картофеля в 1943 году и утрата кормов из временно оккупированных стран, несомненно, привели к дальнейшему усиленному сокращению свиного поголовья. До 1943 года фашисты в целях сохранения выхода молока, этого основного источника снабжения жирами, всячески воздерживались от убоя крупного рогатого скота; но в 1943 и 1944 годах им пришлось пойти на сильное сокращение и этого скота. Гитлеровцы уже не могли больше, как они это делали до сих пор, кормить армию и население за счёт награбленных в оккупированных странах огромных количеств скота, мяса и кормов.

Мы не ошибёмся, если будем считать, что к концу войны поголовье скота сократилось наполовину.

Параллельно с количественным уменьшением поголовья происходило и качественное его ухудшение. Так, например, уже в конце 1942 года минимальный вес свиней, подлежащих сдаче государству для убоя, снизился с 60 кг до 50 кг.


Также по теме: