Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Данные об уменьшении поголовья скота

Данные об уменьшении поголовья скота в континентальной Европе до 1942 года мы находим у одного американского автора:

.

Данные об уменьшении поголовья скота в континентальной Европе до 1942 года мы находим у одного американского автора:

В 1943—1945 годах сокращение, несомненно, было ещё больше, чем в первые три с половиной года войны. Можно предположить, что на европейском континенте осталось только около половины поголовья скота.

По вопросу об обеднении Англии во время войны имеются следующие данные:

В выпущенной в 1945 году английской «Белой книге» указаны следующие цифры изменения капитала («Capital Wealth») 2:

Реальное уменьшение его внутри страны было ещё больше, так как «Белая книга» принимает стоимость товарных запасов для каждого года по существующим в данном году ценам. Если же внести поправки на происходившее за время войны вздорожание3 п дальнейшее уменьшение национального богатства в первом полугодии 1945 года, то сумма реального уменьшения капитала будет составлять почти 1 миллиард фунтов стерлингов.

Этому уменьшению объёма частной собственности противостоит увеличение собственности государства в виде построенных за время войны государственных заводов. Стоимости их мы не знаем, к тому же после окончания войны эти военные заводы в преобладающей своей части стали ненужными, и потому их ценность сейчас невелика.

Официальные статистические данные, которые английская делегация представила американцам во время переговоров о займе в США, дают следующие цифры об уменьшении национального богатства Англии в период между сентябрём 1939 года и июнем 1945 года (в миллионах фунтов стерлингов):

Вместе с уменьшением товарных запасов всё уменьшение оценивается в сумме 7 300 миллионов фунтов стерлингов, т. е. составляет около одной четверти национального богатства Англии, преимущественно заграничных инвестиций.


Также по теме: