Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Трактовка природы экономических интересов

Субъективистская трактовка природы экономических интересов имеет прямое отношение к ненаучной концепции предмета политической экономии капитализма.

Субъективистская трактовка природы экономических интересов имеет прямое отношение к ненаучной концепции предмета политической экономии капитализма. Развивая ее, Шик рассматривает производственные отношения в качестве формы реализации экономических интересов. Спору нет, такое обратное влияние существует, конечно, в рамках экономической деятельности любого общества. Однако в публикациях Шика ему придается роль доминирующей связи, определяющей характер взаимозависимостей между экономическими интересами и производственными отношениями. Тем самым причина и следствие произвольно меняются местами.

Поскольку сущность материальных интересов трактуется идеалистически, очевидно, что и поведение капиталистических предпринимателей, менеджеров, различных слоев трудящихся получает в работах Шика идеалистическую окраску. Но сознание отдельного человека, так же как и его психика, не в состоянии представить абсолютно точную картину экономической действительности. Если в роли первичных моментов экономической науки оказываются субъективные оценки, тогда элемент искажения, присутствующий в этих оценках, попадает в состав теоретической системы, априорно закладывается в ее основу. Это обстоятельство Шик пытается использовать в максимальной степени.

Важнейшей предпосылкой его методологических воззрений служит выведение экономических интересов из «естественных свойств» человеческой натуры, из самой «природы человека». Впоследствии, однако, оказывается, что под этим «человеком» Шик имеет в виду личность, живущую и действующую во вполне конкретных исторических условиях. В данной роли у него неизменно выступает эгоистичный буржуа, направляющий деятельность исключительно на получение личной выгоды, вступающий ради нее в непримиримую борьбу с конкурентами.


Также по теме: