Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Антинаучность методологии экономического ревизионизма

Ревизионистская концепция предмета политической экономии капитализма.

Ревизионистская концепция предмета политической экономии капитализма.

Анализ методологических концепций ревизионизма в экономической теории — тема необычайно широкая. Ее раскрытие предполагает критическое рассмотрение общефилософской позиции этого течения, его воззрений па исторический процесс в целом, мировой революционный процесс в частности. Мы же ограничимся лишь такими проблемами, которые имеют непосредственное отношение к теме работы и касаются, прежде всего, ревизионистских истолкований предмета политической экономии капитализма.

Вопрос о том, что изучает политическая экономия, представляет собой один из коренных методологических вопросов экономической науки. С точки зрения марксистов-ленинцев, главной задачей этой отрасли знаний является всестороннее изучение объективных, необходимых, не зависящих от воли и сознания людей производственных отношений, которые соответствуют определенной ступени развития материальных производительных сил.

Нельзя сказать, что в публикациях ревизионистов вовсе не находится места для описания этого круга явлений. В этом случае невозможно было бы говорить о существовании политэкономических воззрений современного ревизионизма. То исходное, что отделяет марксизм-ленинизм от ревизионизма, состоит в характере интерпретации производственных отношений. Как справедливо указывает Н. А. Цаголов, марксистско-ленинская политическая экономия «призвана вскрывать сущность экономических явлений, формулировать эти сущности в виде экономических законов и представить эти законы и формы их проявления как систему».


Также по теме: