Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Быстрый прогресс техники

Межимпериалистические войны велись в прошлом прежде всего за захват и передел колоний.

Межимпериалистические войны велись в прошлом прежде всего за захват и передел колоний. В. И. Ленин писал в отношении первой мировой войны, что «на европейских полях сражения разрешается судьба колоний вне Европы». Вторую мировую войну Германия и Япония вели с целью подчинить себе для колониальной эксплуатации страны Европы и Азии, хотя они старались замаскировать это разговорами о «новом порядке в Европе» и об «Азии для азиатов».

При нынешних условиях вряд ли найдется империалистическая страна, которая начала бы войну против другой за захват колоний. Ведь колониальная система империализма после второй мировой войны на наших глазах развалилась. Существуют только небольшие остатки бывших колониальных империй, но и их судьба исторически предрешена. Монополистический капитал приспособился эксплуатировать бывшие колонии, оставшиеся буржуазными, с помощью методов неоколониализма, без политического господства над ними.

Большое значение имеет в наше время быстрый прогресс техники вообще, военной техники в особенности. То, что сегодня является самой новой военной техникой, через год-два уже считается устарелым. Иногда новый вид оружия устаревает еще до того, как он окончательно изготовлен. Так случилось с английским термоядерным оружием «блю страйк», на создание которого Англия израсходовала несколько сот миллионов фунтов стерлингов, но была вынуждена на ходу отказаться от производства его, потому что оно уже морально изношено, устарело до его рождения.

Это означает, что крупный монополистический капитал получает из года в год возрастающие военные заказы, причем без войны. Общеизвестно, что военные бюджеты всех империалистических стран начиная с 1950 г. растут из года в год все больше.

Уменьшение национального богатства воюющих стран

Война оказывается и с этой точки зрения ненужной для монополистического капитала, который определяет внешнюю политику империалистических стран.


Также по теме: