Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Апологеты капитализма

Эти круги считали социализм в СССР преходящим историческим явлением, который под ударами внешних сил или внутренних трудностей перестанет существовать.

Эти круги считали социализм в СССР преходящим историческим явлением, который под ударами внешних сил или внутренних трудностей перестанет существовать.

Сегодня имеется могущественный социалистический мир. Больше всего пугает теперь капиталистов то, что ряд стран, освободившихся от ига империализма, избрал для себя социалистический путь, что социализм распространяется и без войны. Теперь никто больше в капиталистическом мире не считает, что социализм в СССР — преходящее явление, и лишь немногие утверждают, что социализм может распространяться дальше только с помощью военного насилия. Апологеты капитализма отступили теперь на ту позицию, что социализм может возникать в слаборазвитых странах, но не в развитых богатых капиталистических странах.

Ясно, что современная конкретная историческая ситуация коренным образом отличается от ситуации, существовавшей при возникновении второй мировой войны. Социализм стал решающим фактором мировой истории. Это, конечно, не означает, что социалистический мир может диктовать капиталистическому миру. Но это означает, что каждая империалистическая держава при каждом своем шаге в области внешней и, пожалуй, внутренней политики вынуждена тщательно взвешивать, как этот шаг будет влиять на отношения между социализмом и капитализмом. Положение исторически совершенно новое по сравнению с положением до и во время второй мировой войны.

В этой новой исторической обстановке неприменим и аргумент, что англо-франко-американский блок, несмотря на противоречия между социализмом и капитализмом, был вынужден вступить в коалицию с СССР, против гитлеровской Германии. Эти страны вступили в коалицию с Советским Союзом не до возникновения межимпериалистической войны.


Также по теме: