Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Попытки Лёбла

Абсолютно беспочвенными следует признать, поэтому попытки Лёбла изобразить свой социальный проект в качестве реального пути к царству людей — «антропократии», где «центральным пунктом» экономической системы станут потребностей и наклонности человека.

Абсолютно беспочвенными следует признать, поэтому попытки Лёбла изобразить свой социальный проект в качестве реального пути к царству людей — «антропократии», где «центральным пунктом» экономической системы станут потребностей и наклонности человека. Лёбл стремится убедить читателей, что проектируемое им общество не только сумеет покончить с инфляцией и безработицей, но полностью освободит своих граждан от пессимизма и разочарования, обеспечит всех принципиально новым «качеством жизни». Он утверждает также, что изложенная программа свидетельствует об особом гуманизме его концепции, и даже предлагает именовать совокупность своих работ единым словом «Humanomics». Здесь, на воззрениях Лёбла явно сказывается влияние социальной доктрины лидера либеральной чешской буржуазии Т. Масарика, который в свое время тоже толковал о «гуманизме» и во имя его рекомендовал чехословацким рабочим отказаться от социалистической революции как якобы «негуманного» мероприятия. В итоге «гуманизм» Масарика санкционировал вечное существование капиталистической эксплуатации, несущей беды и лишения миллионам трудящихся. Нет сомнения, что рано или поздно народы капиталистических стран покажут, чего стоят «человеколюбивые» проекты Лёбла, разоблачат его фальшивый «гуманизм» столь же достойно, как это сделали чехословацкие трудящиеся по отношению к фарисейским предупреждениям Т. Масарика.

5.   Экономическая платформа левацкого экстремизма

Много общего с идеологией правого ревизионизма обнаруживают воззрения ренегатов, пытающихся атаковать марксистско-ленинскую теорию «слева». Лидер исключенной в 1969 г. из ИКП группы «Манифесто» — Россана Россанда также приписывала современному капитализму свойства «глобальной организованности» и «прочности», осуждала его за разделение людей на «правителей и подчиненных».


Также по теме: