Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Концентрация производства

За последующие десятилетия концентрация производства проявилась еще рельефнее.

За последующие десятилетия концентрация производства проявилась еще рельефнее. В 1970.г. в ФРГ предприятия с числом занятых 50 и более человек сосредоточивали уже 61,8% всей рабочей силы страны, при этом крупнейшие предприятия с численностью 1000 и более занятых концентрировали 31% всех работников. Характерно, что индекс концентрации производства оказывался выше показателей концентрации рабочих. Аналогичная картина наблюдалась, и в других капиталистических странах.

Концентрация производства, порожденная целым рядом технико-экономических преимуществ крупных и крупнейших предприятий, присуща всем сферам капиталистической экономики. Тем не менее, этот процесс не прямолинеен, имеет существенные отличия по отдельным отраслям, в ряде которых общая повышательная тенденция сталкивается с факторами противоположного действия.

На сложности известной противоречивости процессов концентрации как раз и пытается спекулировать Шик. Он, например, активно обыгрывает последствия специализации, которые, как известно, нередко дают возможность насытить рынок при помощи небольших производственных единиц, что в некоторых случаях ведет к уменьшению оптимального размера предприятия. Однако эта реальная контртенденция возводится Шиком в абсолют. Он совершенно неправомерно придает ей «по меньшей мере, такое же экономическое значение, что и прогрессирующей концентрации производства». В результате направление общих изменений размеров и мощностей капиталистических предприятий оказывается искаженным, а обобщающая эти изменения марксистско-ленинская теория обвиняется в преднамеренном извращении действительности.


Также по теме: