Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Период общего кризиса капитализма

Нельзя не сказать и о том, что в период общего кризиса капитализма неустойчивость экономического развития в буржуазных странах увеличивается.

Нельзя не сказать и о том, что в период общего кризиса капитализма неустойчивость экономического развития в буржуазных странах увеличивается. В 70-е годы прямое ухудшение положения рабочего класса становится весьма частым явлением. Известно, что в кризисный период 1974 — 1975 гг. в главных капиталистических странах 17,5 млн. трудящихся остались без работы, вынуждены были жить на пособия, составлявшие всего 30 — 40% от их заработной платы, причем значительная часть безработных была лишена даже этого. Кроме того, резко возросла и частичная безработица. Даже по заниженным данным буржуазной статистики, число частично безработных в развитых капиталистических странах превышало 12 млн. человек. Общее же количество полностью и частично безработных в странах капитализма и развивающихся странах составило в этот период около 320 млн. Так на практике осуществляется право на труд, «гарантированное» трудящимся всеми буржуазными конституциями.

Нельзя забывать и о крайне неблагоприятном влиянии, которое оказывает на динамику реальных доходов трудящихся увеличение стоимости жизни. Только в 1974— 1975 гг. этот показатель возрос в развитых капиталистических странах на 25,4%. Рост цен особенно сильно затронул товары первой необходимости, которые подорожали в среднем на 33%. Плата за жилье и медицинское обслуживание выросла соответственно на 33 к 27%. Активно действует и «налоговый пресс», от которого в первую очередь страдают трудящиеся. Так, в 1975 г. в Англии налоги возросли на 34%, в Италии — на 27, во Франции — на 12,5% т. В результате, даже по официальным данным, реальные доходы населения в главных капиталистических странах уменьшились за 1974—1975 гг. в среднем на 1,3%, причем только за 1975 г. они сократились в США на 2,6%, в Италии — на 2,3, в ФРГ —-на l,5%. К тому же эти показатели учитывают и динамику доходов буржуазии. Поэтому снижение доходов рабочего класса, по подсчетам А. Гречихина, было в 3 — 4 раза больше этих усредненных цифр.


Также по теме: