Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Ход промышленного цикла

Разумеется, было бы неправильным считать, что после этой войны просто повторятся события, имевшие место после первой мировой войны: существуют весьма серьёзные различия между обстановкой того периода и нынешней обстановкой.

Разумеется, было бы неправильным считать, что после этой войны просто повторятся события, имевшие место после первой мировой войны: существуют весьма серьёзные различия между обстановкой того периода и нынешней обстановкой. На этих различиях мы остановимся подробнее ниже.

В качестве исходной точки должен служить тот факт, что каждая мировая война прерывает ход промышленного цикла, исключает цикличность хода промышленного производства на всё время войны и создаёт «фазу высокой конъюнктуры особого рода». Это вытекает из факта деформации хозяйства под влиянием войны.

В современной войне государство выступает на рынке в качестве Покупателя, обладающего неограниченной покупательной способностью. Не потребительная способность общества ставит предел капиталистическому производству, как это имеет место . в мирное время, а наоборот, недостаточное производство заставляет сокращать как производительное, так и непроизводительное потребление гражданского населения.

Чем. дольше продолжается война, тем в большей степени покупательная способность общества превышает его производственные возможности. Стоимость полностью потреблённого, т. е. не восстанавливающего более в этой форме, производительного капитала (последний не может принять снова эту форму вследствие недостатка сырья, машин, зданий, рабочей силы) оседает, как мы уже указали раньше, в качестве денежного капитала на банковских счетах. То же самое происходит и с предназначенной для накопления частью прибыли. Доход рабочих, служащих, чиновников и офицеров не может расходоваться полностью вследствие недостатка средств потребления; он оседает главным образом в виде вкладов в сберегательные кассы.

Огромные суммы накопленной потребительной способности

Огромные суммы накопленной потребительной способности ждали конца войны, чтобы после отмены государственного регулирования со всей силой обрушиться на товарный рынок, создавая угрозу инфляции.


Также по теме: