Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Довоенный жизненный уровень

«К тому же эти жертвы приносились населением, у которого и довоенный жизненный уровень был недалёк от нищеты.

«К тому же эти жертвы приносились населением, у которого и довоенный жизненный уровень был недалёк от нищеты. В некоторых отношениях здесь дело зашло гораздо дальше того, к чему правительства призывали население в других странах. До недавнего времени вся продукция индийской шерстяной промышленности шла на армию. То же следует сказать о свеклосахарной и обувной промышленности, о   цементной промышленности и о львиной доле продукции хлопчатобумажной промышленности. Население страдало от недостатка транспортных средств, керосина, угля, а что касается влияния войны на продовольственное положение, то достаточно будет напомнить о Бенгалии. Короче говоря, участие Индии в военных усилиях было так велико, что у неё не оставалось возможности обеспечить даже минимальные потребности её гражданского населения»2.

Активы Индии в Лондоне в фунтах стерлингов пока «заморожены». Англия обещает погасить эту задолженность постепенно— в течение 10 лет — поставками средств производства 3. Это дало бы сильный толчок развитию индийских производительных сил и особенно развитию индийской промышленности после войны4. Но такое развитие ещё более укрепило бы экономические позиции Индии, позиции индийской буржуазии в её соперничестве с Англией.

Аналогичный процесс освобождения от финансовой зависимости или её ослабления происходил во время войны помимо Индии ещё в целом ряде других колоний и зависимых стран. Египет также располагает активами в Лондоне на сумму около 500 миллионов фунтов стерлингов, т. е. Англия превратилась во время войны в должника Египта на сумму около 500 миллионов фунтов стерлингов.


Также по теме: