Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Основной актив

Эти акции представляют основной актив «Гайдерабадской Посмотреть вы сможете прямо сейчас.

Эти акции представляют основной актив «Гайдерабадской Посмотреть вы сможете прямо сейчас.», и продажа их должна повлечь за собой реализацию остальных активов и ликвидацию Посмотреть вы сможете прямо сейчас.. Если это предложение будет принято, то акционеры получат в качестве аванса по 3 фунта стерлингов (60 шиллингов) за акцию; кроме того, как полагает правление, при окончательной ликвидации можно ожидать выплаты ещё по 8 шиллингов на акцию дополнительно. Таким образом, вся предполагаемая выручка составит 68 шиллингов за акцию; между тем вчера эти акции котировались на бирже по 38 шиллингов. Весь капитал Посмотреть вы сможете прямо сейчас. составляет 672 тысячи фунтов стерлингов при номинальной стоимости одной акции в 3 фунта стерлингов. За последние 10 лет компания выплачивала лишь скромные дивиденды, не превышавшие 3—4 процентов».

Итак, мы видим, что правительство Гайдерабада платило за акции почти втрое дороже их биржевой цены!

Что же является причиной этой передвижки в финансовых взаимоотношениях между Индией и Англией? Каковы источники накопившихся за время войны у Индии активов?

Источники эти следующие:

а)   Активное сальдо торгового баланса Индии.

б)   Огромные расходы сражавшихся против Японии английских (и американских) армий в Индии.

Торговый баланс Индии всегда был активным, а платёжный баланс её — пассивным. Активное сальдо торгового баланса представляло собой проценты и прибыль на вложенный в Индии английский капитал, и, как Маркс иронически писал: «уплата за хорошую администрацию», т. е. доходы высоко

оплачиваемых английских чиновников, и служило для покрытия пассивного сальдо платёжного баланса, как это обычно имеет место у всех стран-должников. Но за время войны активное сальдо торгового баланса сделалось гораздо более значительным, чем это необходимо для выравнивания платёжного баланса.

Иначе говоря, платёжный баланс стал также активным.


Также по теме: